Пятница, 17.05.2024, 00:51

Главная » 2018 » Октябрь » 13 » Мероприятие АДМШ к Музыкальной осени Ставрополья
Мероприятие АДМШ к Музыкальной осени Ставрополья

3 октября 2018 года в Ачикулакской детской музыкальной школе  прошло заседание традиционной музыкальной гостиной с беседой «Вершины Кавказа», посвященная ставропольскому композитору Даниилу Абелевичу  Осиновскому.

Литературно-музыкальная гостиная развивает вкус, расширяет кругозор, развивает творческую активность, повышает общую культуру. Основываясь на принципах ассоциативного соединения различных по жанру, стилю и ритму художественных текстов, музыкальных (а иногда и видео) фрагментов, объединенных общей идеей, эта форма позволяет ярче и эмоциональнее воздействовать на обучающихся, легче воспринимается, помогая им при этом сопоставлять, размышлять, делать выводы. Использование отдельных ярких деталей оформления помогает подчеркнуть эпоху, донести конкретный замысел, создать эмоциональную атмосферу погружения в искусство.

Из беседы обучающие узнали, что Даниил Абелевич Осиновский прожил большую хорошую жизнь, достойно пройдя вместе со страной через беды, победы и лихолетья. Днепропетровский мальчишка, сын краснодеревщика, в свободное время создававшего гитары, Даниил учился музыке с детства. В 1942-м четырнадцатилетний подросток был принят в Ростовскую школу музыкальных воспитанников. А после войны он поступил в Московскую консерваторию на военный факультет, где председателем аттестационной комиссии был сам Дмитрий Шостакович.

Военный дирижер Осиновский немало поколесил по нашей огромной стране. Служил на Севере, на Плесецком полигоне, где создал оркестр, который существует уже почти 60 лет. Потом судьба его вновь забросила на Украину, а уж после этого — в Ставрополь.

В Ставрополе  Даниил Абелевич жил с 1964 года. Он не только дирижировал оркестром училища связи, он много и вдохновенно сочинял. Его музыка звучала на парадах, в концертах, в спектаклях Ставропольского драматического театра, Пятигорского театра музыкальной комедии и даже театра кукол. Композитору и дирижеру Осиновскому были подвластны многие жанры.

Более 25 лет Даниил Абелевич дирижировал военными парадами в Ставрополе. А в 1992 году он создал муниципальный духовой оркестр. Репертуар за эти годы — более тысячи произведений разных музыкальных жанров: марши, кантаты, симфонии, джаз... Оркестр Осиновского — неизменный участник всех праздничных городских мероприятий. Маэстро, в прошлом году отметивший 65-летие творческой деятельности, до последнего был в работе.

Музыкальные гостиные не рассчитаны на быстрый педагогический результат, но рождают эмоциональный отклик в детских сердцах, открывают новые возможности для формирования эстетического и нравственного отношения к окружающему миру.

Просмотров: 350 | Добавил: a-dmsh | Рейтинг: 0.0/0
«  Октябрь 2018  »