Среда, 15.05.2024, 19:02

Главная » 2018 » Декабрь » 19 » Многоголосье талантов в кругу друзей
Многоголосье талантов в кругу друзей

Нельзя не согласиться с тем, что музыка – явление необыкновенное, одно из самых удивительных чудес, доступных человеку. Настоящая сила музыки кроется в произведениях «живых», «чистых», благозвучных, несущих некий духовный и моральный смысл.

И сегодня, в нашем беспокойном мире, талант и огромная любовь к искусству являются той главной силой, которая поможет стереть границы и объединить все творческие устремления к прекрасному.

В декабре, в нашей Ачикулакской детской музыкальной школе, состоялось яркое событие – районный фестиваль профессионального творчества преподавателей учреждений дополнительного образования в сфере культуры Нефтекумского городского округа Ставропольского края «Многоголосье талантов». В 2018 году он был посвящен памятным юбилейным датам композиторов, поэтов-песенников.

Школа гостеприимно распахнула свои двери, после косметического ремонта, для своих коллег округа, преподавателей, людей прекрасной профессии, посредников между музыкой и душой ребёнка.

К слову сказать, районный фестиваль уже давно стал традиционным, это всегда прекрасный опыт, открытие новых горизонтов,  повышение педагогического мастерства, активный обмен опытом в области вокального и инструментального исполнительства между преподавателями учреждений дополнительного образования в сфере культуры. И первый раз было решено провести его у нас, в селе Ачикулак. Мероприятие стало не только волнующим и предельно ответственным для участников, но максимально живым и интересным.

Творческие, одухотворенные, удивительно обаятельные преподаватели Нефтекумского городского округа приняли участие в двух номинациях фестиваля: вокальный ансамбль и инструментальный ансамбль, исполняя музыку самых разных стилей и направлений. Участникам была предоставлена полная свобода в выборе тем, методов и форм для того, чтобы наилучшим образом представить свои профессиональные возможности.

Особенно душевно и проникновенно выступил смешанный ансамбль Нефтекумской детской музыкальной школы, исполнив  на баяне  (Ольга  Киселева) и синтезаторе (Галина Дмитрян) вальс «Березка» в переложении Шалаева и русский народный танец «Тустеп» в обработке Корчевского. Очень эмоционально выступил вокальный дуэт этой школы – Сингуровы Галина и Евгения с песнями «Эх, дороги» и «Хорошее настроение». Ноктюрн Балаева и танго «Утомленное солнце» в исполнении фортепианного ансамбля (Тамара Холинова и Марина Ковалец) вызвал горячие аплодисменты.

Очень лирично и торжественно выступила вокальная группа «Вдохновение» (Ачикулакская детская музыкальная школа), исполнив под аккомпанемент Анатолия Выродова песни «Тихая песня» (музыка Чичкова, слова Халецкого) и «Притяженье земли» (музыка Тухманова, слова Рождественского).

Не оставила слушателей равнодушными и современная музыка. Затронули самые тонкие струны человеческой души «Ноктюрн» Жульева и «Елочка» Бекмана в исполнении фортепианного ансамбля преподавателей «Затеречненской детской музыкальной школы» (Екатерина Макушкина и Лариса Горбунова).

Какой же фестиваль без компетентного жюри, в состав которого вошли: О.В. Кругова – начальник отдела культуры НГО СК, Татьяна Красникова – заведующая сектором организационно-методического отдела, Елена Сокуренко – директор Ачикулакского многофункционального центра.

Все они пришли к общему мнению - многие из преподавателей продемонстрировали высокий творческий потенциал, уверенное владение профессиональными навыками и способность на равных конкурировать с более опытными коллегами. Каждый из членов жюри сказал много теплых и добрых слов за теплый прием, минуты волнения, отмечая творчески одаренных  преподавателей, и вручая  Почетные грамоты за высокий профессионализм и активное участие в фестивале.

Постоянного совершенствования своего мастерства, поиска новых стимулов к творческим вершинам и больших педагогических побед, от души пожелала управляющая делами Ачикулакского территориального отдела -  Анна Стрельникова.

Коллеги еще долго не расходились – это было время радости и творческого общения, прекрасное настроение и огромный эмоциональный заряд.

…Отзвучали последние музыкальные аккорды, сказаны все слова поздравлений, но праздник остался…Остался в сердцах тех, для кого мир соткан из семи нот, чья душа поёт даже в полной тишине, кто готов каждый раз раскрывать тайну скрипичного ключа юным музыкальным дарованиям!

Библиотекарь Ачикулакской сельской б-ки МКУК «ЦБС» НГО СК-филиала№8 – Ж.В. Юшина

Просмотров: 335 | Добавил: a-dmsh | Рейтинг: 0.0/0
«  Декабрь 2018  »