Среда, 15.05.2024, 05:31

Главная » 2017 » Апрель » 29 » Музыку дарим людям
Музыку дарим людям

Радостное и светлое чувство испытывают люди при соприкосновении с искусством. Почти полтора часа исполнялись джазовые произведения на девятом районном фестивале джазовой музыки учащихся детских музыкальных школ Нефтекумского муниципального района: «Музыкальный язык джаза».

Звучало хоровое пение, выступали солисты, ансамбли и зрители  в полной мере могли насладиться их непосредственным выступлением. Разве сможет кого-нибудь оставить равнодушным игра на фортепиано юных исполнителей? И пусть они пока еще не «волшебники», а только учатся, зрительный зал выступление каждого артиста принимал доброжелательными аплодисментами.

Три младших фортепианных ансамбля исполняя произведения Манфреда Шмитца  «Hit for six», «Melancholy serenada», «Shoy for six hands» в шесть рук заворожили зал, где было много родителей и просто зрителей, не жалевших своих ладоней для аплодисментов. Ансамбль «Аккорд» (Марушко Алёна, Савкатова Амина, Ибрагимова Патимат,  ансамбль «Гамма» (Мирзагасанова Саят, Стороженко Ольга, Белоброва Анна, и ансамбль «Весёлые ноты» (Бочкова Ангелина, Иноземцева Варвара, Темченко Полина – преподавателя Тищенко Т.Н., играя джаз, дети чувствовали себя музыкантами, у которых инструмент звучит, как у профессионального музыканта, полнозвучно…

Исполнительское мастерство на музыкальных инструментах чередовалось исполнением джазовых песен. Весело и задорно прозвучала шуточная песня «Буги-вуги осьминога» в исполнении вокального ансамбля «Карамельки» (Бочкова Ангелина, Мирзагасанова Саят, Мирзоева Алина, Стороженко Ольга, Гридина Татьяна - преподаватель Сергиенко Н.Д.) и зажигательно «Мы танцуем джаз»  у солистки Пашаевой Сабрины, преподаватель Кургина С.А.

Публичное выступление солистов Казинцева Александра, (народное отделение (баян) преподавателя Выродова А.А. и Пироговой Ксении, обучающейся фортепианного отделения  - преподаватель Белокурова Л.А. есть итог всей системы обучения ребёнка, подростка музыке, где всё взаимосвязано: воспитание, музыкальное мышление, развитие слуха, памяти, двигательных навыков, контроль педагога над режимом и дисциплиной домашних занятий.

Шестого апреля  состоялся районный открытый урок «Горец по имени Расул»,   для студентов Нефтекумского Регионального политехнического колледжа в городе  Нефтекумске, посвященный творчеству Расула Гамзатовича Гамзатова.  В нем приняли участие обучающиеся: Курбанова Зайнаб и Пашаева Сабрина, преподавателя Кургиной С.А. Тихая грусть и лирическое настроение прозвучало в исполняемой ими песне «Пожелание» и жизнеутверждающая радость в песне «Исчезли солнечные дни» на стихи поэта, а участницы были награждены грамотами.

Чем больше у нас будет талантов, тем выше станет и наш уровень культуры. Все дети без исключения молодцы!

Просмотров: 472 | Добавил: a-dmsh | Рейтинг: 0.0/0
«  Апрель 2017  »