Среда, 15.05.2024, 12:36

Главная » 2015 » Декабрь » 20 » Празднование 100 летнего юбилея Г.В.Свиридова
Празднование 100 летнего юбилея Г.В.Свиридова
Декабрь 2015 года для обучающихся и преподавателей Ачикулакской ДМШ был насыщен мероприятиями, посвященными празднованию 100- летнего юбилея со дня рождения Георгия Васильевича Свиридова. 01 декабря прошел районный конкурс ансамблей преподавателей детских музыкальных школ Нефтекумского муниципального района «Многоголосье талантов», на котором инструментальный ансамбль преподавателей «Ритм», в составе: Сергиенко Н. Д., Тищенко Т. Н., Выродова А.А., Кургиной С.А., Борисовой Н. Н. занял третье место. В программе выступления прозвучали произведения Г.В. Свиридова «Романс» и «Вальс» из музыкальных иллюстраций к повести А.Пушкина «Метель».02.12.2015 г прошел конкурс на лучшее исполнение произведений Г. Свиридова среди обучающихся фортепианного отделения ДМШ. 11.12.2015 прошел районный фестиваль исполнительского мастерства среди учащихся детских музыкальных школ Нефтекумского муниципального района Ставропольского края, посвященного празднованию 100- летия со дня рождения Георгия Васильевича Свиридова.В исполнении обучающейся первого класса (преп. Белокурова Л.А.) Пироговой Ксении прозвучала «Колыбельная песенка» из «Альбома для детей» (1948г.). Пьеса написана в спокойном темпе и очень близка старинным русским народным песням. Несмотря на многократное проведение одной и той же фразы, что имитирует монотонное, неторопливое убаюкивание, мы всё время ощущаем развитие, раскрытие основного образа. Музыка рассказывает нам о добром, ласковом, хорошем: Особенность звучания одного из музыкальных инструментов гармошки Г.В.Свиридов изобразил в озорной музыкальной сценке. Музыка похожа на озорную, весёлую частушку. Здесь, как и во многих произведениях композитора, мы видим новизну, самобытность музыкального языка, отточенность, изысканную простоту и выразительность.Борзых Елизавета обучающаяся шестого класса (преп. Тищенко Т.Н.) исполнила пьесу «Парень с гармошкой».Свиридов в своём творчестве часто обращался к русским народным напевам. В основе этой пьесы лежит русская народная песня «Звонили звоны». Мы словно слышим, как к одному колоколу присоединяется звон всё новых и новых колоколов. В исполнении квартета баянистов «Лира» (преподаватель Выродов А.А., обучающиеся Петров Кирилл, Казинцев Александр, Борзых Елизавета, Колодяжный Владимир) сыграли пьесу «Звонили звоны». Георгию Васильевичу принадлежат такие слова: «Музыка предназначена для духовного совершенствования человека. И в этом – ее основная миссия». И мы сегодня, встретившись с музыкой Г.В.Свиридова, тоже стали чуточку лучше, чище и красивее.
Просмотров: 417 | Добавил: a-dmsh | Рейтинг: 0.0/0
«  Декабрь 2015  »